Sur la route 66 : carnet de voyage

Géral, Christophe (19..-). Illustrateur

Dugast, Stéphane (1974-....). Auteur

Edité par La Martinière Styles - 2011

Sur une Harley-Davidson, Stéphane Dugast a traversé les Etats-Unis en empruntant la fameuse route 66, en un voyage qui a duré trois semaines. De Chicago à Los Angeles, chaque étape est racontée et accompagnée de nombreuses photographies de Christophe Géral.

Suggestions

Du même auteur

Sur la route 66 : carnets de voyage | Dugast, Stéphane (1974-....). Auteur

Sur la route 66 : carnets de voyage

Dugast, Stéphane (1974-....). Auteur | Livre | Points | 2025

Sur une Harley-Davidson, l'auteur a traversé les Etats-Unis en empruntant la fameuse route 66, en un voyage qui a duré trois semaines. De Chicago à Los Angeles, chaque étape est racontée.

Polar circus : les expéditions polaires à la française | Dugast, Stéphane (1974-....). Auteur

Polar circus : les expéditions polaires à la ...

Dugast, Stéphane (1974-....). Auteur | Livre | Editions du Trésor | 2019

Retrace l'histoire des expéditions polaires françaises, des prémices en Arctique au XVIIe siècle jusqu'au XXe siècle. Electre 2020

Une  histoire de l'exploration neiges et glaces : des pôles à l'Himalaya | Dugast, Stéphane (1974-....). Auteur

Une histoire de l'exploration neiges et glac...

Dugast, Stéphane (1974-....). Auteur | Livre | Glénat | 2022

L'histoire de l'exploration des pôles et des étendues glacées depuis l'Antiquité. Voyageurs, savants, écrivains, alpinistes ou encore diplomates, tous ont repoussé leurs limites pour explorer ces terres hostiles. Electre 2023

Chargement des enrichissements...