Le chant des sirènes

Rice, Luanne

Darneau, Danièle

Edité par Presses de la Cité - 2004

Dana, peintre de renom, doit quitter une vie d'errance pour s'installer dans le Connecticut afin de s'occuper des deux filles de sa soeur décédée dans un naufrage. Quinn, la fille aînée, est persuadée que la mort de ses parents n'est pas accidentel. Dana commence à douter, mais elle trouve du réconfort auprès de Sam, un jeune océanographe, à qui elle a autrefois sauvé la vie.

Suggestions

Du même auteur

Sarah : roman | Rice, Luanne

Sarah : roman

Rice, Luanne | Livre | Presses de la Cité | 2000

Née à Elik Island, une île perdue du Maine, Sarah Talbot a quitté la ferme familiale pour s'installer à Boston et ouvrir une boutique. Elle élève seule son fils Mike et mène une existence heureuse jusqu'au jour où elle apprend qu'...

Rêve d'ailleurs | Rice, Luanne. Auteur

Rêve d'ailleurs

Rice, Luanne. Auteur | Livre | Presses de la Cité | 2002

Daisy et James Tucker s'étaient installés dans le Wyonming. Lorsqu'ils ont perdu leur fils Jake, Daisy est partie dans le Connecticut et se consacre à son art de créatrice de bijoux en os ou en pierre. Sa fille décide de retrouver...

La plage aux souvenirs | Rice, Luanne. Auteur

La plage aux souvenirs

Rice, Luanne. Auteur | Livre | Presses de la Cité | 2003

A Black Hall, Nouvelle-Angleterre, Caroline, Clea et Skye Renwick sont hantées, comme leur mère Augusta, par le souvenir d'évènements tragiques liés à leur père Hugh, peintre célèbre et infidèle, décédé sept ans plus tôt d'un canc...

Chargement des enrichissements...